19.06.22 Канцелярия ЦК КПК опубликовала «Положения, регулирующие занятие коммерческой деятельностью и организацию предприятий супругами кадровых работников, их детьми и супругами детей».


2022-06-19 19:47 источник: Агенство "Синьхуа"


Канцелярия Центрального комитета Коммунистической партии Китая опубликовала «Положения, регулирующие занятие коммерческой деятельностью и организацию предприятий супругами кадровых работников, их детьми и супругами детей».».

Агентство "Синьхуа" Пекин. 19 июня. На днях Канцелярия ЦК КПК опубликовала «Канцелярия Центрального комитета Коммунистической партии Китая опубликовала «Положения, регулирующие занятие коммерческой деятельностью и организацию предприятий супругами кадровых работников, их детьми и супругами детей»» (именуемые в дальнейшем «Положения»), а также издала уведомление, с требованием к соответствующим партийным комитетам (партийным группам) и их организационным (кадровым) отделам, повышать политический авторитет, ответственность за руководство, совершенствовать рабочие механизмы, вводить строгие дисциплинарные требования, последовательно претворять в жизнь требования «Положений».

Совершенствование управления в сфере занятия коммерческой деятельностью и организации предприятий супругами кадровых работников, их детьми и супругами детей, является важной мерой всестороннего устрожения внутрипартийного управления и управления и контроля над кадрами. «Положения» последовательно претворяют в жизнь организационную линию партии в новую эпоху, обобщают практический опыт, устанавливают четкие требования в отношении объектов и условий применения, при участии в коммерческой деятельности и организации предприятий супругами кадровых работников, их детьми и супругами детей, рабочих мероприятий и дисциплинарных требований. Имеют большое значение для упорядочивания и ограничения осуществления властных полномочий, устранения источников опасности для порядочных и неподкупных руководящих кадровых работников государственного управленческого аппарата, содействия формированию семейных традиций в семьях руководящих кадров.

Действие настоящих Положений распространяется на супругов кадровых работников, главным образом партийных и административных органов, массовых коллективных организаций, руководящих кадров уровня департаментов и управлений предприятий и учреждений, а также руководящих кадров соответствующего уровня, их детей и супругов детей, имеющих отношение к занятию коммерческой деятельностью и организации предприятий.
Занятие коммерческой деятельностью и организация предприятий могут, в основном, носить формы инвестирования в создаваемые предприятия, занятия руководящих должностей в администрации частных предприятий или предприятий с участием иностранного капитала, инвестирования и деятельности в фондах прямого инвестирования, занятия возмездным социальным посредничеством и предоставления юридических услуг.
Положения предъявляют разные требования к супругам руководящих кадров различных уровней и категорий, к их детям и супругам детей, в отношении запретов на занятие определенными видами деятельности в случае занятия коммерческой деятельностью и организации предприятий. Чем выше занимаемая должность руководителя, тем более строги требования. Требования, предъявляемые к комплексным административным ведомствам строже, чем те, что предъявляются к прочим административным ведомствам.

"Положения" требуют, чтобы руководящие кадры в ходе ежегодного отчета, правдиво отражали в анкете сведения относительно коммерческой деятельности и участия в деятельности предприятий своих супругов, детей и супругов своих детей. Если после подачи годового отчета появились новые данные, об этом необходимо своевременно сообщать.
По отчетам руководящих кадров должны проводиться выборочные и приоритетные проверки, при обнаружении фактов нарушения запретов на занятие определенными видами деятельности и участия в деятельности определенных предприятий, подавшему отчет чиновнику может быть предписано дать разъяснения. Супруги, дети и супруги детей (подавших отчет руководящих кадров) должны отказаться от участия в коммерческой деятельности и деятельности предприятий, или (подавшие отчет руководящие кадры) должны покинуть занимаемые должности или согласиться на кадровые перестановки, а также, в зависимости от ситуации, понести соответствующие наказания.
Чиновники, идущие на повышение или продолжающие занимать свои должности, должны, для выдвижения и назначения на должность, проходить проверку согласно «четырем обязательным условиям». Не отвечающие требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность и требованиям о запрете на занятие определенными видами деятельности чиновники, должны отказаться от занятия коммерческой деятельностью и участия в деятельности предприятий, в случае отказа (с их стороны), назначение на должность производиться не должно.

Если руководящие кадры правдиво не отражают сведения об участии своих супругов, детей и супругов детей в предпринимательской деятельности и деятельности предприятий, и те, вопреки установленному Законом запрету, продолжают осуществление предпринимательской деятельности и участие в деятельности предприятий, фиктивно отказавшись от участия, и передав деятельность по управлению доверенному лицу, либо осуществляя инвестирование под чужим именем, а также, если (руководящие кадры) используют свои служебные полномочия для предоставления своим супругам, детям и супругам детей льгот и преимуществ, получения личной выгоды и т.д., то «Положения» требуют, в соответствии с регламентом, партийной дисциплиной и требованиями закона, проведения серьезного разбирательство. Организации и должностные лица, ответственные за возникновение значительных последствий или негативного влияния, вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, должны быть привлечены к ответственности.

Источник

Перевод ©Цай Илья Москва 2022 Все права защищены

tags: антикоррупционная политика правительства КНР, правительственные меры по противодействию коррупции, коммерческо-предпринимательская деятельность близких родственников руководящих кадровых работников Китая, регулирование в сфере антикоррупционной деятельности, партийное руководство в области антикоррупционной деятельности, участие ближайших родственников служащих китайских государственных учреждений в коммерческой деятельности, участие родственников государственных служащих Китая в управлении коммерческой организации, участие родственников китайских госслужащих в предпринимательской деятельности, вопросы регулирования участия родственников китайских госслужащих в предпринимательской деятельности коммерческих предприятий, деятельность правительства КНР в сфере регулирования участия родственников китайских госслужащих в предпринимательской деятельности коммерческих предприятий.