Профессиональная версия отчета о кредитоспособности китайского предприятия Часть 2


Как анализировать Отчет. Часть 2

Профессиональная версия Отчета начинается с указания данных о времени создания Отчета (точнее времени его выгрузки из информационной системы, с точностью до секунд), затем следует «Отказ» компании Qichacha Technology Co., Ltd от ответственности за последствия использования пользователем информации из Отчета. Каждому отчету присваивается уникальный номер.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1 ОБЩИЙ РЕЙТИНГ

Первая часть отчета, начинается с раздела «1.1 Общий рейтинг», содержащего несколько диаграмм, собственно сам буквенно-числовой рейтинг и диаграмму «Показатели предприятия», а также описание тех показателей, на основании которых выполняется расчет кредитоспособности предприятия.
Буквенно-числовой рейтинг состоит из букв английского алфавита от «A» до «N», каждая из которых выделяется отдельным цветом. Скорее всего, при выборе цветов для каждой ступени рейтинга, модераторы платформы руководствовались той же логикой, что и инженеры, проектировавшие светофор.
С точки зрения психологии, ярко-красный воспринимается инстинктивно как опасность, зелёный - наоборот. Поэтому эти цвета и выбирали как разрешающий и запрещающий сигналы. Жёлтый цвет, при этом играет роль предупреждающего нейтрального сигнала.
Следуя «логике светофора», нас должны интересовать китайский предприятия (компании), на чьей диаграмме присутствуют градации зеленого, а числовой показатель стремиться к 100. И следует избегать деловых контактов с китайскими производителями, попавшими в спектр от желтого, до серого.
За несколько прошедших лет, я подготовил, примерно около двух сотен отчетов, и самый высокий показатель, который мне пришлось увидеть, был 96, а самым низким -59.
Диаграмма 1 Показатели предприятия
Диаграмма «Показателей предприятия». Начиная с 12 часов и двигаясь по часовой стрелке «Кредитная история» - «Инновационный потенциал» - «Жизнеспособность предприятия» - «Бэкграунд организации» - «Состояние хозяйственной деятельности».

Для удобства пользователей, модераторы платформы снабдили диаграммы необходимым комментарием.

При анализе рейтинга кредитоспособности в расчет принимается кредитная история, совокупность информации о компании, дающая представление о динамике ее развития, инновационном потенциале компании, показателях жизнеспособности и эффективности ведения хозяйственной деятельности и т.д.
Информация о рейтинге предприятия представляется исключительно для целей ознакомления. Рейтинг кредитоспособности предприятия заключается на основе следующих показателей:

Производственные показатели предприятия

Думаю, здесь все понятно.

1.2 ТЭГИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Следующий небольшой, но важный для нас раздел «Тэги предприятия». Напомню, что тэги это ключевые слова, которые облегчают легко и быстро находить необходимые данные в системе. Следует сказать, что не все из 5-ти приведенных ниже тэгов обязательно присутствуют в отчете каждого предприятия. Все зависит от ряда факторов, среди которых и производственные показатели, масштаб, организационно-правовая форма, включение акций компании в биржевой листинг, наличие зарегистрированных товарных знаков, патентов, и т.д.

Для наглядности информация взята из разных отчетов.
тэг продукции: автомобильные подшипники, поворотные подшипники, подшипники
тэг отрасли: оптовая и розничная торговля, оптовая торговля, механическое оборудование, оптовая торговля металлопродукцией и электронными товарами, оптовая торговля прочим механическим оборудованием и электронными товарами.
тэг региона: г. Шанхай, район Фэньсянь.
тэг в каталоге: предприятие новых и высоких технологий; государственный центр корпоративных технологий; технологический центр предприятий государственного значения; образцовое предприятие технологических инноваций провинции Хэнань.
тэг в рейтинге: 500 лучших национальных инновационных предприятий в области науки и технологий в 2022 году; 10 лучших примеров применения интеллектуального производства 5G+ в городе Лоян; Топ-100 предприятий г. Лоян; Топ-100 производственных предприятий провинции Хэнань в 2021 году; 100 лучших предприятий машиностроительной промышленности КНР в 2021 году; Список 50 ведущих производственных цепочек электроприводов в Китае на 2021 г; Топ-100 лучших предприятий г. Лоян в 2020 г.; Топ-100 лучших предприятий провинции Хэнань в 2020 г.; 100 лучших брендов провинции Хэнань, 2019 г.; 2018 Топ-100 машиностроительной промышленности Китая.

Информация из раздела «Тэги» позволяет нам составить первое впечатление о предприятии. А именно, на выпуске, какой продукции предприятие специализируется, его отраслевой принадлежности, технической оснащенности, культуре производства и т.д.

У среднего по показателям предприятия, как правило, в Отчете присутствуют только два тэга:

тэг отрасли: оптовая и розничная торговля, оптовая торговля, механическое оборудование, оптовая торговля металлопродукцией и электронными товарами, оптовая торговля прочим механическим оборудованием и электронными товарами.
тэг региона: г. Шанхай, район Новый Пудун.

Следующий подраздел отчета «Контактная информация»

1.3 КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

телефон:
email:
сайт:
адрес:

Телефон может быть указан как стационарный, так и мобильный. Email как корпоративный, так и одного из сотрудников предприятия. В крупных компаниях это, как правило, корпоративный ящик в котором обязательно присутствует доменное имя или название компании.
Крупная компания обязательно имеет сайт, часто даже два или три. Либо только на китайском языке, для работы на внутреннем рынке, часто двух или трёхъязычные, а то и мульти язычные сайты на пяти-шести языках.
По моему опыту, китайские мошенники чаще используют сайты, зарегистрированные в зоне .com. Дело в том, что зарегистрировать мошеннический сайт в домене первого уровня cn. практически невозможно, ввиду высоких требований китайских регуляторов к регистрации.
У меня в практике несколько раз были случаи, когда мошенники предоставляли российской компании именно данные с англоязычных сайтов компаний. При этом никакой информации, позволяющей идентифицировать компанию в китайском сегменте интернета, найти не удавалось. А мошенники в качестве объяснения ссылались на то, что сайт сделан исключительно для удобства иностранных клиентов.
Очень часто, у недобросовестных поставщиков в данном подразделе данные не указаны.

виды услуг стоимость примечание
экспресс проверка китайского поставщика 9000 рублей 1-3 рабочих дня
полная проверка китайского поставщика 15000 рублей до 5 рабочих дней. За не более 30 страниц оригинального отчета. Далее от 350 рублей за страницу оригинального отчета.
экспресс-лайт выполняется в качестве бонуса при заключении договора на поиск поставщика

tags: проверка китайского предприятия, единый код общественной кредитоспособности, проверка благонадежности китайского поставщика, как проверить поставщика, как проверить китайскую компанию-производителя, проверка поставщика, проверка китайского контрагента, проверка китайской компании, выписка из реестра Торгово-промышленной администрации Китая, информация из Государственной публичной системы общественной кредитоспособности предприятий, Государственная публичная система общественной кредитоспособности предприятий в Китае, выписка из торгового реестра Китая, где проверить китайскую компанию, как получить выписку на китайскую компанию, реестр юридических лиц Китая, Unified Social Credit Identifier, The State Administration for Market Supervision (SAMR), State Administration for Industry and Commerce (SAIC), General Administration of Quality Supervision, Inspection and Quarantine of the People's Republic of China (AQSIQ), китайский ИНН, Uniform social credit code, как проверить китайскую компанию по коду общественной кредитоспособности, usci что это, United social credit code, проверка китайского предприятия, кредитоспособность китайской компании, проверка надежности китайского производителя, проверка деловой репутации китайских компаний, анализ отчета о кредитоспособности китайской компании, отчет о кредитоспособности китайской компании, информация о кредитоспособности китайских юридических лиц, анализ производственно-хозяйственной деятельности китайской компании.

Как анализировать отчет. Часть 1

© Цай Илья. Москва 2023 год. Все права защищены.