Представитель в Китае


Представительство российской компании в Китае.

Как организовать работу представительства в Китае в условиях экономического кризиса

Правда жизни такова, что большинство российских компаний, имеющих официально аккредитованные представительства в Китае, или учредившие предприятия с независимым капиталом сегодня сворачивают свою деятельность и уходят с китайского рынка. На это, по моему скромному мнению, есть как минимум две причины - растущие в условиях экономического кризиса производственные издержки и элементарная неспособность перестроиться. Именно о второй причине, хочется поговорить более детально.
В сегодняшних экономических условиях большие компании стали не в состоянии содержать в Китае большие штаты, при том, что большинство сотрудников и так никогда официально не оформлялось, (по существующим нормам – не более четырёх иностранных сотрудников). Сюда, прежде всего, следует отнести крупные российские бренды, занятые в Китае пошивом одежды, обуви и размещающие заказы на производство китайских товаров народного потребления.

Консервативность мышления работодателя мешает перестроить работу в новых условиях, когда очевидно, что одним из способов решения проблемы могло бы стать привлечение внешних ресурсов, или, как это нынче модно называть, - аутсорсинг.
Казалось бы, очевидная истина, бизнес нуждается в разном поведении в обычное время, и в период кризиса. Наступило время, когда компаниям и частным предпринимателям выгоднее работать с аутсорсинг-командами, или одиночками фрилансерами, будь то переводчики с китайского языка, дизайнеры, технологи по текстилю, технологи-конструкторы, занятые в производстве обуви, специалисты в области ВЭД, частные консультанты по вопросам ведения бизнеса в Китае.

Консервативные работодатели, придерживающиеся традиционной схемы приема на работу, обрекают себя на застой и высокие организационные издержки.

Термин "аутсорсинг" (outsourcing) - появился в американских толковых словарях только в начале 80-х, примерно в это же время увидела свет работа американского философа, социального мыслителя и футуролога Элвина Тофлера под названием «Метаморфозы власти».
Примечательно, но уже тогда Тофлер очень точно описал в своей работе типологию структур управления организаций будущего, нашего с вами сегодняшнего.

В рамках данной статьи, наибольший интерес для нас представляют «пульсирующая организация» и несколько ее вариаций. По Тофлеру пульсирующая организация расширяется и сокращается в правильном ритме, работа в такой структуре может ускоряться, изменяясь по определённой модели, а затем, через некоторое время замедляться. Отдаленно напоминает схему работы представительств российских компаний, размещающих заказы на китайских фабриках - мебельное производство, производство светильников и т.д. «Расширяется и сокращается в правильном ритме» - сезонность поставок и цикличность производственного процесса, которые могли существенно влиять на потребность в том, или ином персонале.

Мне пришлось работать какое-то время представителем одной компании, у которой возникли проблемы с качеством и сроками отгрузки. На мой взгляд, в штате представительства состояло больше инспекторов по качеству, чем это было необходимо для работы в штатном режиме. Поэтому большую часть времени, им либо было нечего делать, либо в периоды отправок их катастрофически не хватало, настолько, что перед новым годом приходилось спать и дневать на фабриках, где размещались заказы. А после китайского нового года, они вообще сидели пару месяцев и ничего не делали, просто получая зарплату. К чему я это все говорю?!

Современная компания может состоять только из наёмного руководителя, или владельца бизнеса (и руководителя в одном лице) и небольшой оперативной группы, или проектной команды, осуществляющей непосредственное управление деятельностью компании (представительства в Китае).

Всю остальную работу – проведение предварительных переговоров, согласование заказа, контроль качества в процессе производства и на стадии отгрузки, отгрузка, рекламации, бухгалтерская отчетность, вплоть до выполнения разовых поручений, все это можно выполнить силами фрилансеров, не обременяя себя содержанием большого постоянного штата сотрудников. Одним словом, есть работа, - есть те, кто этим занимается. Никто не есть свой хлеб зря.

И в этом неоспоримое преимущество работы на условиях аутсорсинга – вы не держите большой штат сотрудников представительства, а привлекаете людей для решения конкретных задач.
И тогда Вам становится не нужно представительство в его классическом понимании с действующим юридическим адресом. И здесь тоже возможны варианты экономии.

Первый, работодатель всё же согласен обременить себя частью издержек, оплачивая, кроме результатов выполненной работы, жильё ценного для вас фрилансера. Такой вариант неизбежен, когда вы имеете дело с квалифицированным специалистом, например дизайнером, технологом-конструктором обуви, согласитесь квалифицированные кадры «на дороге не валяются». Отказавшись оплачивать ценному для Вас работнику аренду жилья, в следующий раз, обратившись к нему за помощью, вы можете обнаружить, что он успешно трудиться на кого-то из ваших конкурентов, любезно согласившихся взять на себя часть его издержек.

Второй, вы пытаетесь «вписаться» в чью-то уже существующую схему. То есть, находите для выполнения своих задач человека, который живёт и работает в Китае, уже сотрудничая с кем-то еще, и вопрос оплаты жилья в ваших с ним трудовых отношениях не стоит. Таких одиночек, или небольшие группы, можно привлекать для решения разовых задач или исполнения разовых поручений, как назвал это Тофлер, применительно к нашей ситуации – организация «одного биения». Например, привлечь фрилансера для инспекционной поездки на производство, подготовить фото отчёт, чтобы оценить производственные мощности китайской фабрики или завода, забрать образец продукции, посетить специализированную выставку, чтобы собрать каталоги производителей китайского товара и т.д.

В любом случае, мы имеем очевидные плюсы:

Экономия средств. Работодатель оплачивает результат, а не время проведенное сотрудником в офисе. Колоссальное снижение организационных издержек – налоги, аренда помещения, оплата отпусков, больничных сотрудников и т.д.

Отпадают проблемы связанные с организацией рабочих мест. Адаптации сотрудников и создание и поддержание здорового психологического климата в коллективе.

Отпадает вечный вопрос мотивации сотрудников вашего представительства в Китае. А также необходимость контролировать сотрудников. Форма оплаты сдельная, выполнил работу качественно и в срок - получил деньги.

Трудности, мешающие российскому работодателю переходить на данную форму взаимодействия

Наличие у работодателя устоявшихся стереотипов о том, что если работника не «пинать», то никто ничего не будет делать. Страстное, порой носящее форму одержимости, желание всех и всё контролировать. Лично мне приходилось сталкиваться с ситуациями, когда работодатель требовал от сотрудника предоставить в начале рабочего дня поминутный план рабочего дня, включающий указание, на время, потраченное на отправление естественных надобностей. Один российский предприниматель «рвался» установить в офисе представительства своей компании в Китае вэб камеры, чтобы в режиме реального времени находясь в Москве, следить за тем, как работают сотрудники представительства в Китае.

Отсутствие у работодателя опыта взаимодействия с фрилансерами. Часто отсутствие понимание того, как должна оплачиваться выполняемая работа.

Справедливости ради, не будет лишним сказать и о том, что проблема не заключается лишь в неспособности работодателя адаптироваться к новым реалиям времени. Китай «наводнился» случайными людьми, рынок переводческих услуг перенасыщен, уровень подготовки значительной части занятых в переводческой сфере «специалистов» оставляет желать лучшего. Доходит до смешного, заходишь на страницу или сайт русскоговорящего переводчика китайского языка, и сразу бросается в глаза неправильно написанное по-русски название города, в котором человек живёт и работает, что означает элементарное незнание правил русской транскрипции.
…..
Другая проблема, которая, наверное, существовала во все времена, это найти порядочных, ответственных людей, с которыми можно выстраивать долгосрочные рабочие отношения.
Как сказывал кто-то из великих китайских мудрецов, «в неурожайные годы моральный уровень народа…», сами знаете, что…..

©Цай Илья. Гуанчжоу 2017