Закупка Китай. Внимание мошенники


"Будь бдителен!" Китайский пропагандистский плакат.

Как не стать жертвой китайских мошенников.

Всё чаще, общаясь с клиентами, приходится слышать о случаях обмана со стороны мошенников или недобросовестных китайских производителей. Я встречался с тремя принципиальными схемами обмана, в нескольких вариациях. В одной обманывает недобросовестный поставщик, в другой - третья сторона, (мошенники, аферисты, хакеры), в третьей схеме вас обманывает, казалось бы, проверенный временем и годами дружбы китайский друг, (посредник), «Вася». Несколько практических рекомендаций помогут вам не стать жертвами наиболее часто встречаемых схем обмана при закупке китайских товаров.

Прежде всего, скажу о том, что работая в Китае, ни в коем случае стоит полагаться на информацию о китайском поставщике добытую исключительно на просторах интернета. Ни для кого уже давно не секрет, что сегодня создать и раскрутить визуально привлекательный для российского покупателя сайт, на котором китайский производитель за цены на 10-20%, а то и 50% ниже рыночных, обещает поставить товары высокого качества и в сроки, удовлетворяющие российского покупателя, стоит всего несколько сотен долларов.
Схема достаточно проста. Всё что от вас требует китайский производитель для того, чтобы запустить ваш заказ в производство – формально подтвердить заказ и перевести на банковский счёт поставщика товара, вполне разумный депозит.
Как только вы переводите деньги, деловая активность поставщика постепенно «сходит на нет», а ваши последующие сообщения остаются без ответа.
Порой поражаешься тому, с какой лёгкостью наши соотечественники «ведутся» на такие разводки.

Если вы вдруг нашли интересного производителя с которым имеете намерение работать, обратитесь к специалистам в Китае, которые помогут вам собрать достоверную информацию о поставщике и не стать жертвой обмана.

Схема 2. Поставщик или производитель китайских товаров неожиданно просит вас под разными предлогами перевести деньги на счёт физического лица (сотрудника или директора компании), объясняя это тем, что со счётом компании в банке временно возникли проблемы, или просто пишут , что у кампании изменился номер счета.
После оплаты Ваш поставщик утверждает, что никаких денег не получал и не понимает о чем вообще идет речь. «Фишка» в этой схеме обмана, в том, что почтовый ящик китайского поставщика взламывается третьей стороной, которая собственно и начинает вести переговоры от лица вашего поставщика.

Поэтому, чтобы не стать жертвой обмана, следите не появилось ли что-то странное в полученных сообщениях. Каждый человек общается в свойственной ему манере, которую трудно копировать, поэтому если вдруг вы почувствовали что изменился стиль общения, обороты речи, манера изложения, вам стоит «напрячься». Особенно если вопрос касается финансов.

Еще один вариант описанный выше схемы обмана состоит в том, что с почтового адреса Вашего поставщика приходит просьба перевести деньги на счёт своего субпоставщика, который поставляет сырье или комплектующие для производства вашего заказа. Объясняться это может, например, тем, что фабрика загружена, оборотных средств не хватает, и вы быстрее получите свой заказ, если поможете поставщику решить проблему, оплатив за вашего поставщика стоимость сырья. Вы переводите деньги на счёт незнакомой компании, после чего ваш китайский контрагент начинает все отрицать, утверждая, что ни о чём вас не просил.

Неприятность для вас заключается в том, что китайская полиция не станет заниматься вашим случаем, потому что формально интересы китайского производителя в данном случае не пострадали, а до проблем иностранного покупателя китайской полиции нет никакого дела. И так, дело закрыто, вы пострадавший, который остается наедине со своими проблемами.
Но варианты решения проблемы существуют, пусть не в полном объеме, но частично снизить потери все же можно попытаться.

В качестве профилактики от обмана - проводите сверки с вашими партнёрами, и, как минимум, перезванивайте поставщику, когда по почте или другой интернет связи исходит просьба о банковском переводе на иные, чем всегда реквизиты.

И наконец, третья, самая примитивная схема обмана с которой мне приходилось встречаться. Российский покупатель, работающий с мелким оптом, как правило, физическое лицо работает через «проверенного годами дружбы» китайского посредника Васю. Деньги заводятся в Китай через Western Union, либо на личный счет Васи. При этом российский покупатель не знает ни настоящего имени Васи, не имеет ни копий его документов, ни каких либо расписок о получении денежных средств.
И я, правда, не знаю, как помочь таким людям, и где искать их друга Васю?!

Будьте бдительны! Не стоит экономить пары сотен долларов и пренебрегать работой со специалистами переводчиками китайского языка, специалистами фрилансерами, юристами работающими в Китае в сфере ВЭД.

Скупой платит дважды!

tangs: закупка Китай, китайские товары, китайские поставщики, схемы мошенничества.

© Цай Илья. Гуанчжоу 2017.