Проверка китайской компании


Как анализировать отчет. Часть 1

Как анализировать отчет. Часть 2

Работая в Китае и общаясь с российскими предпринимателями, порой, диву даёшься, с какой простотой и наивностью россияне расстаются со своими деньгами.
Наши соотечественники, не задумываясь, переводят деньги на частные счета недобросовестных китайских поставщиков, оплачивая покупки с Али бабы, Таобао.
Российские компании также становятся жертвами обмана со стороны китайских производителей, «купившись» на одну из схем мошенничества. Сотрудник китайской фирмы вдруг сообщает, что счёт компании временно заблокирован, из за недоразумения, возникшего в банке. И, чтобы не останавливать поставки, просит перевести деньги на другой счет, который оказывается его личным счётом. Естественно после получения платежа, сотрудник просто исчезает. А в компании утверждают, что он уже несколько месяцев в компании не работает, и компания не несет ответственности за его действия.
Порой, китайская компания просто бесстыдно кидает российских партнеров (свежий случай) в моей практике, после того как российские товары пересекают границу Китая, и отказывается рассчитаться за поставленный российский товар.
Еще хуже дела обстоят, когда деньги переводятся вообще не понятно кому, через платежную систему Western Union или того хуже – PayPal. В таком случае, разыскивать человека становиться еще труднее, потому что адрес, указанный в платежных документах бывает либо старый, либо вообще фиктивный, а телефон зарегистрирован в другой провинции.
Китайская транспортная компания и ее сотрудники вдруг перестают реагировать на электронные сообщения и звонки, поток грузов из Китая в одночасье прерывается, а судьба нескольких тысяч посылок покрывается мраком тайны.
И вы вдруг осознаёте, что ничего не знаете о своих китайских компаньонах, ни реального адреса, ни названия китайской компании, ни кто такие все эти китайские Лены, Сёмы и Ани и Вани, которых Вы в жизни ни разу не видели и кому отдавали груз для транспортировки, с кем вы вели переписку и кому переводили на счета деньги.
Как показывает мой личный опыт, вернуть уплаченные мошенникам деньги, чрезвычайно трудно, энергозатратно, требует определенных знаний. От себя лично, добавлю, что (и я прекрасно понимаю это и сострадаю людям, попавшим в такую беду) человек, или российская компания ставшая жертвой обмана, психологически и финансово оказываются не готовы оплачивать еще и поиски должников.
К сожалению, сегодня в КНР не существует реального, на 100 % действующего законодательного механизма воздействия на недобросовестного предпринимателя или компанию. Обращение в официальные структуры: Министерство коммерции, Комитет содействия внешней торговле, Торгово-промышленную администрацию Китая малоэффективны и не вернут ваших потерь.
Обращение в суд, привлечение к делу китайского юриста, также не являются полной гарантией решения вопроса и к тому же финансово весьма обременительно и экономически оправдано только когда в исковом заявлении фигурируют шестизначные суммы, так как расходы на судебные издержки соизмеримы с суммой иска.
Но как же быть большей части российских представителей малого и среднего бизнеса, простому россиянину?
Быть более внимательными при выборе поставщиков китайских товаров!
Позвольте мне дать Вам несколько рекомендаций. Это не панацея и не решение всех проблем. Кому-то мои рекомендации могут вообще показаться смешными, но поверьте, что они основаны на многолетнем опыте жизни и работы в Китае, а также знаниях психологии рядового китайца. Итак….

  • Не стоит «гнаться за дешевизной»!!! На китайском рынке очень жесткая конкуренция. Если кто-то, не важно, на сайте, на странице Али Бабы, Таобао предлагает интересующий вас товар по ценам на 20-30 или 40 % ниже других поставщиков, будьте осторожны!!! Скорее всего, вас обманут. Поймите, никто не станет продавать товар себе в убыток. Большинство россиян, звонивших мне с просьбой помочь, попадались именно на эту удочку.
  • Покупая товар на Алибабе, MadeinChina, Taobao можно воспользоваться простым приемом. Общаясь с китайцем, вежливо поинтересуйтесь, как зовут вашего продавца по-китайски.
    Главное не торопитесь платить ему деньги. Вам важно добиться, чтобы он написал для вас своё имя иероглифами. Можно объяснить свою «странную» просьбу тем, что ваша дочь, или сын изучают на курсах, или языковой школе китайский язык. Итак, вы получили имя! Дальше, попросите вашего продавца предоставить скан своего ID. Это документ удостоверяющий личность гражданина, сродни российскому общегражданскому паспорту. Паспорта у граждан Китая, существуют только в виде загранпаспорта для выезда за рубеж.

    Удостоверение личности по-китайски中国居民身份证zhōngguó jūmín shēnfènzhèng, это пластиковая карточка с фото, на которой указаны имя, год и место рождения человека, идентификационный номер.
    Объяснить просьбу можно тем, что Вы слышали много рассказов от ваших близких знакомых о том, как они были обмануты недобросовестными китайскими поставщиками и хотите быть уверены, что продавец тот, за кого себя выдает. Далее, сопоставьте имя продавца, предварительно записанное иероглифами с тем, что указано на ID. Таким образом вы сможете убедиться , что вам не предоставили скан чужого ID, с большой долей вероятности.
    Обычно, добросовестного продавца просьба предоставить удостоверение личности не пугает, но мошенника сразу отпугнет.
    По большому счёту, это средство от «честных людей», но оно работает.
    И всегда нужно помнить о том, что есть отдельная категория «бесстрашных китайцев», людей профессионально занимающихся мошенничеством. С этой категорией, подобный способ не сработает.

  • Можно проверить поставщика «на вшивость», попросив у него номер мобильного телефона и затем выяснить, в какой провинции и городе Китая зарегистрирован абонентский номер. Неоднократно сталкивался с тем, что китайские аферисты и мошенники заявляя, что ведут основную хозяйственную деятельность в одном городе, пользовались абонентскими номерами, зарегистрированными в соседних, либо отдаленных провинциях и городах Китая, чтобы затруднить их поиск. Мошенники частенько прокалываются на мелочах, даже не предполагая, что кто-то из россиян в состоянии выяснить такую деталь. Но для этого уже необходимо знание китайского языка.

Для корпоративных российских клиентов, юридических лиц, я бы посоветовал следующие меры:

  • Попросите у ваших будущих или действующих китайских партнеров, если вы до сих пор этого не делали, копию свидетельства о праве ведения хозяйственной деятельности. Вашу просьбу можно легко, не обижая партнёров, объяснить «ужесточением» налоговых органов и требованиями предоставить информацию о деловых партнерах компании.
  • Закажите у меня, либо у моих коллег выписку из органов торгово- промышленной администрации Китая. Это особенно важно делать, когда на кону крупная сделка на покупку товаров народного потребления, или закупки китайского комплектного оборудования и станков. Из выписки, вы узнаете следующие данные о ваших китайских партнерах:
  • наименование компании;
  • законный представитель;
  • дата учреждения;
  • организационно-правовая форма;
  • размер уставного капитала;
  • начало ведения хозяйственной деятельности;
  • орган регистрации;
  • сфера хозяйственной деятельности;
  • информация об акционерах и вкладе капитала;
  • информация о ключевых лицах компании;
  • информация о дочерних компаниях;
  • информация об изменениях;
  • информация об обременении имущества компании;
  • информация о регистрации акций;
  • информация о регистрации прав интеллектуальной собственности;
  • информация о регистрации товарных знаков;
  • информация об административных правонарушениях допущенных компанией, наличие или отсутствие компании в чёрном списке.

Кстати, один раз удалось выявить мошенника, выдававшего себя за генерального директора компании. В ходе проверки выяснилось, что в реестре компании в числе ключевых лиц компании, человек с таким именем не числился.

Недавно вспомнил «хорошо забытое старое», под названием «рекомендательное письмо из банка». Попросите у ваших новых китайских партнеров рекомендательное письмо из Банка, в отделении которого у китайской компании находится счет.
Это стандартно составленный документ о том, что такая и такая-то компания открыла счет в банке таком-то и таком-то году, и на протяжении многих лет, является примерной и зарекомендовала себя как ответственный и имеющий добрую репутацию участник (внешне) экономической деятельности.
Кстати не забудьте для надежности сравнить реквизиты банка, предоставленные китайской стороной, с теми, что указаны в рекомендательном письме.

Хочу отметить, что в своем большинстве, китайские производители достаточно законопослушные и законобоязненные граждане. И, в случае начала «разборок», наличие в вашем распоряжении полной информации о поставщике и риск «потерять лицо» действует на китайцев как ушат холодной воды. Часто, правильно выстроив беседу с нерадивым поставщиком, оказывается возможным оказать на него психологическое давление и добиться исполнения своих договорных или финансовых обязательств. Но это уже «отдельная песня».

виды услуг стоимость примечание
экспресс проверка китайского поставщика 9000 рублей 1-3 рабочих дня
полная проверка китайского поставщика 15000 рублей до 5 рабочих дней. За не более 30 страниц оригинального отчета. Далее от 350 рублей за страницу оригинального отчета.
экспресс-лайт выполняется в качестве бонуса при заключении договора на поиск поставщика

Tags: проверка китайского поставщика, проверка китайского производителя, проверить компанию в Китае, проверить фабрику в Китае, проверка китайской компании, проверка поставщика товаров, китайские мошенники, неисполнение китайской стороной условий договора.

© Цай Илья. Гуанчжоу 2018. Все права защищены.