Закат Кантона?


Почему все же необходимо посещать выставки в Китае.

Как практикующему переводчику китайского языка мне часто приходится работать на самых различных выставках в Китае. География моих поездок - Пекин, Шанхай, Гонконг, Шэньчжэнь и, конечно же, мой любимый город Гуанчжоу. Тем более, что здесь, в одном только выставочном комплексе импортно-экспортной продукции в Пачжоу, проводится около сотни различных специализированных и общеотраслевых выставок в год.
Люблю работу на выставках. Это всегда «движение», общение с новыми людьми, возможность поработать с новой лексикой, узнать что-то новое и, значит, прибавить в плане китайского языка и общего кругозора.
В обеденный перерыв, кофе брейк приходится много общаться непосредственно с самими клиентами, обмениваться мнениями относительно организации выставки, китайских компаний – экспонентов, качества представленных китайских товаров, уровня цен и всего остального увиденного на выставке.
Люди попадаются самые разные, а, следовательно, и мнения носят, порой, диаметрально противоположный характер.
И один из самых интересных вопросов, по крайней мере для меня, то, что думают люди относительно целесообразности посещения китайских выставок. Вопрос, на мой взгляд, достаточно интересный, и я как переводчик китайского языка, решил высказать свою точку зрения.
Частенько приходится слышать мнение о том, что китайские выставки себя изжили…. Особенно «не жалуют» в этом смысле Кантонскую выставку-ярмарку. Будем объективны, в чём-то люди утверждающие это, безусловно, правы.
Выставка проводится не один десяток лет, как любая организационная структура она росла, развивалась и, безусловно, в некотором смысле достигла пределов своего роста. Жалобы на сей счет можно услышать от самих китайцев. Мол, много бюрократизма, навязчивый сервис, высокие цены на аренду площадей, выставка обросла прослойкой паразитов, китайских компаний - посредников, выкупающих выставочные площади и втридорога перепродающих их честным китайским компаниям-труженикам.
Не без этого…. Но нас с вами это не касается, это внутренние китайские проблемы.
Для нас важно понимать другое. Китай крупнейшая мировая производственная площадка, страна с продолжающей динамично развиваться экономикой, (по крайней мере, так пишут в газетах и интернет изданиях), альтернатив которой для нашей страны в ближайшем обозримом будущем просто не существует.
Каждому понятно, что в Китае очень сильная внутриотраслевая конкуренция. Не стану говорить о высоких материях, возьмем, для примера, ТНП (товары народного потребления).
Если Вы попробуете посмотреть сайты производителей осветительных приборов в Гучжэне, то, к своему изумлению, обнаружите, что сайты даже самых серьезных игроков на китайском рынке производства светильников в последний раз «обновлялись никогда». Догадываетесь почему? Правильно, если туда выложить фото последних моделей, их тотчас украдут другие производители-конкуренты.
Все китайские производители осветительного оборудования выбрали, каждый для себя, приоритетные выставки. Кто-то нацелен и работает на Выставке осветительного оборудования в Гонконге, там их проходит две сессии, причем осенняя сессия считается более престижной. Другие китайские компании-производители отдают предпочтение выставкам, проходящим на территории Китая.
Вы обращали внимание на то, что новые модели продукции представленной в выставочном павильоне часто даже не включают в выставочные каталоги, а обещают выслать вам на почту? Почему Вас так старательно зазывают в выставочный период заехать в шоурум фабрики? Все это, по той же самой причине – внутриотраслевая конкуренция. Поэтому вывод прост, выставки посещать просто необходимо по нескольким причинам.

  • Чтобы всегда «быть в тренде», понимать, что происходит на китайском рынке, в рамках отдельно взятой отрасли.
  • Рынок явление динамическое. Даже в течение короткого периода времени, с китайского внутреннего рынка уходит масса старых, и появляется новые, молодые и динамично развивающиеся китайские компании – производители, «свежая кровь».
  • Выставка это всегда возможность лично познакомиться и пообщаться с новыми китайскими партнерами, наладить дружеские и деловые контакты.
  • Узнать что-то новое о стране, ее традициях и богатой культуре, посмотреть достопримечательности, встретить новых друзей.

Tags: выставки в Китае, посещение выставок в Китае, переводчик в Гуанчжоу, выставки в Гонконге, переводчик в Китае, выставки в Гонконге, расписание выставок в Гуанчжоу, расписание выставок в Гонконге, Выставочный комплексе импортно-экспортной продукции в Пачжоу

© Цай Илья. Гуанчжоу 2018. Все права защищены.