О названии Хуавэй


Господин Жэнь Чжэнфэй (родился 25 октября 1944 года в уезде Чжэньнин провинции Гуйчжоу) основал компанию «Хуавэй» в 1987 году. Это было время, когда в Китае на рынке коммуникационного оборудования господствовали иностранные компании. По одной из версий, на выбор названия повлиял тот факт, что создатель компании в прошлом был военным.
Из каждой части распространенного китайского лозунга тех времен «心系中华,有所作为», что можно условно перевести как «Сделать что-то, с Китаем в сердце», «достичь успеха с Китаем в сердце», «с мыслью о Китае, добиться перемен», было взято по одному иероглифу: 华huá - Китай, китайский, 为wéi – делать, действовать, поступать.
По другой версии, когда происходила процедура регистрации компании, господину Жэнь Чжэнфэю ничего не приходило в голову. Случайно увидев на одной из стен здания начертанный большими иероглифами лозунг «心系中华,有所作为», господин Жэнь выбрал из него два иероглифа, объединив их в название компании «Хуавэй».
Существует и другая версия, согласно которой основатель компании считает название не благозвучным, и что уже на протяжении многих лет в компании обсуждается вопрос смена названия на более благозвучное.

© Цай Илья. Москва 2018 г. Все права защищены.