Министерство коммерции КНР в рабочем порядке внесет поправки в “Каталог запрещенных и ограниченных для экспорта китайских технологий”


2020-09-03 18:38 источник: агентство "Синьхуа"

Агентство "Синьхуа". Пекин 3 сентября (корреспонденты Лю Хунся, Се Сияо) Пресс-секретарь Министерства коммерции КНР Гао Фэн, заявил 3 сентября, что последняя редакция “Каталога запрещенных и ограниченных для экспорта китайских технологий” представляет собой внесение обычных поправок в “Каталог” редакции 2008 года, исходя из нынешних потребностей развития в сфере науки и техники и содействия научно-техническому обмену и сотрудничеству, в соответствии с международной практикой, и не направленна против конкретных предприятий.

Как заявил Гао Фэн во время пресс-конференции проходивший в режиме онлайн, в соответствии с “Положениями Китайской Народной Республики об импорте и экспорте технологий”, Министерство коммерции и Министерство науки и техники в последние годы проводили активную работу по внесению поправок в “Каталог”. Относительно отредактированной версии “Каталога” запрашивалось мнение профильных ведомств, отраслевых ассоциаций, представителей отраслевых, научных кругов и общественности. Последняя редакция “Каталога” была опубликована и введена в действие после выполнения установленных законом процедур.

Он заявил, что в том случае, если предприятия занятые в сфере торговли, инвестиций или внешнеэкономического и технического сотрудничества передают за рубеж технологии, вошедшие в "Каталог", то предприятиям рекомендуется своевременно проконсультироваться в компетентном провинциальном органе, в чьем ведении находятся вопросы коммерции, и действовать в соответствии с установленным регламентом.

28 августа Министерство коммерции Китая совместно с Министерством науки и техники внесли поправки и опубликовали “Каталог запрещенных и ограниченных для экспорта китайских технологий”

Источник

Перевод © Цай Илья. Москва 2020 год.

Tags: экспорт технологий из Китая, порядок регулирования экспорта технологий в Китае, Каталог запрещенных и ограниченных для экспорта китайских технологий, регулирование импорта и экспорта технологий в КНР. запрещенные китайские технологии, ограничения на экспорт технологий из Китая, Положения КНР о регулировании в сфере экспорта запрещенных и ограниченных для экспорта технологий, запрещенные для экспорта китайские технологии, китайские промышленные технологии, ограниченные для экспорта китайские технологии, порядок осуществления экспорта ограниченной для экспорта китайской технологии, торговая проверка статьи экспорта ограниченной для экспорта технологии, техническая проверка статьи экспорта ограниченной для экспорта китайской технологии.