26.03.2020 Информационное сообщение Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики


Информационное сообщение Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики, Государственной миграционной службы о временном запрете на въезд в страну иностранных граждан, имеющих действительные визы и разрешения на временное проживание

Настоящим сообщаем, принимая во внимание стремительное распространение эпидемии коронавируса по всему миру, китайская сторона приняла решение с 00.00 часов 28 марта 2020 года временно запретить въезд иностранных граждан, имеющих действительные визы для въезда в страну и разрешения на временное проживание. Временно приостановлен въезд иностранных граждан имеющих карты для деловых поездок АТЭС.
Временно приостанавливается выдача виз по прибытию, действие 24/72/144-х часового безвизового транзита, безвизовый режим в провинции Хайнань, безвизовый режим для пассажиров круизных судов в порту г. Шанхая, 144 –часовой безвизовый режим для иностранных туристических групп из специальных административных районов КНР Гонконга и Макао, безвизовый режим для туристических групп из Ассоциации государств Юго-восточной Азии (АСЕАН).
Ограничения не распространяются на въезд по дипломатическим, служебным, официальным гостевым визам, а также по визам категории С (для членов экипажей).
Иностранные граждане, планирующие поездку в Китайскую Народную Республику в связи с необходимостью участия в торгово-экономических, научно-технических мероприятиях, а также в экстренных гуманитарных случаях, могут обращаться для получения виз в консульские учреждения КНР за рубежом.
Ограничения на въезд иностранных граждан в КНР по визам, выданным после настоящего уведомления МИД КНР, не применяются.

Приостановка выдачи виз и запрет на въезд на территорию страны является временной мерой, которую китайская сторона вынуждена принять в ответ на вспышку пандемии, а также принимая во внимание опыт других стран. Китайская сторона продолжает сохранять тесные контакты со всеми заинтересованными сторонами, и готова в сложившихся условиях, продолжить работу по обеспечению контактов китайских и иностранных граждан. Китайская сторона будет корректировать указанные выше меры с учетом развития эпидемической ситуации, о чем будут сделаны отдельные заявления.

Министерство иностранных дел КНР

Государственная миграционная служба

26 марта 2020 года

Источник

© Перевод Цай Илья. Москва 2020 год. Все права защищены.