10.04.2020 Пресс-конференция Госсовета в рамках механизма совместной профилактики и контроля: ситуация с проведением 127-ой Кантонской ярмарки.


дата публикации: 10.04.2020

Во второй половине дня 10 апреля в рамках механизма совместной профилактики и контроля Госсовета КНР состоялась пресс-конференция, посвященная мерам направленным на стабилизацию внешней торговли. Помощник министра торговли Жэнь Хунбин (任鸿斌) ознакомил участников пресс-конференции с информацией о проведении 127-ой Кантонской ярмарки. Начальник департамента внешней торговли Ли Синлун (李兴乾) ответил на вопросы журналистов о том, «как будет проходить в режиме онлайн 127-ая Кантонская ярмарка? Каково будет ее основное содержание?».

Жэнь Хунбин заявил, что с момента своего учреждения в 1957 году Кантонская ярмарка экспортно-импортных товаров, также известная как Кантонская ярмарка, всегда была объектом пристального внимания и сердечной заботы со стороны Центрального комитета партии и Госсовета Китая, и, не смотря ни на какие возникающие трудности, никогда не отменялась. После более 60 лет неустанных усилий, Кантонская ярмарка заслужила славу самой длительно существующей, масштабной, богатой по ассортименту представленной продукции, самой посещаемой, став высокоэффективным комплексным мероприятием и своеобразным «барометром» и «флюгером» в сфере внешней торговли Китая. По сложившейся традиции, весенняя сессия Кантонской ярмарки открывается 15 апреля.
С момента вспышки эпидемии коронавируса Министерство коммерции совместно с Народным правительством провинции Гуандун, с одной стороны планомерно проводили работу по подготовке проведения 127-ой Кантонской ярмарки, с другой стороны, в соответствии со стратегией Центрального комитета партии и Госсовета КНР, внимательно следили за развитием событий, изучали и оценивали влияние пандемии, обсуждали ответные меры.
В целях последовательного предварения в жизнь духа указаний Генерального секретаря товарища Си Цзинпина «поставить безопасность жизни и здоровье людей на первое место », проводить генеральную стратегию «предотвращения проникновения вируса извне, и возникновения рецидива внутри», координировать усилия по предотвращению вспышек эпидемии и борьбы с ними и содействовать социально-экономическому развитию.
7 апреля на постоянном заседании Госсовета было принято решение о том, чтобы провести 127-ю Кантонскую ярмарку в середине-конце июня в режиме онлайн.

Организаторы 127-ой Кантонской ярмарки предложили новаторское решение провести выставку в режиме онлайн, что станет не только практической мерой борьбы с эпидемией, но и важной мерой для развития инноваций. Для того, чтобы в полной мере использовать преимущества торговой выставки, данная онлайн сессия Кантонской ярмарки будет включать в себя три части: демонстрационные док станции, специальную зону трансграничной электронной коммерции и маркетинговые услуги в прямом эфире. С основным акцентом на B2B, но, не упуская из внимания платформы B2C, мы создадим круглосуточную внешнеторговую платформу формата 10X24, которая позволит предприятиям-экспонентам и покупателям проводить презентации, заинтересованным сторонам находить друг друга, проводить онлайн переговоры, чтобы китайские и иностранные предприниматели могли размещать заказы и вести дела не выходя из дому. Мы искренне приглашаем китайские и иностранные предприятия и бизнесменов принять участие в 127-ой Кантонской ярмарке, чтобы пережить опыт интеграции старейшего в истории Китая внешнеторгового мероприятия с инновациями в сфере интернет технологий, содействуя налаживанию беспрепятственного торгового обмена, рука об руку противостоять эпидемии, послать миру мощный сигнал, совместными усилиями внести активный вклад в дело стабилизации мировой экономики и торговли.
Отвечая на вопросы журналистов Ли Синлун отметил, что всемирная паутина связала вместе сотни тысяч людей по всему миру и коренным образом меняет традиционные формы производства и жизнь людей. Перенос в киберпространство глобального торгового события, история которого насчитывает более 60 лет и почти 120 сессий, представляет собой пример практического воплощения инноваций. Перемещение привлекающих к себе внимание всего мира физических павильонов Кантонской ярмарки в сеть интернет, это не простое копирование, а совершенно новый структурный дизайн и воссоздание новых процессов. Что касается контента, то на выставке, которая пройдет в режиме онлайн в середине-конце июня, планируется продемонстрировать три крупные раздела, которые будут представлять собой в качестве единого целого состыковку заинтересованных сторон, проведение переговоров и заключение сделок.

Во-первых, будут подключены демонстрационные док-станции. Мы будем способствовать тому, что 25 тыс. предприятий-экспонентов Кантонской ярмарки продемонстрируют свою продукцию онлайн. Согласно хорошо знакомым посетителям привычным местам расположения, мы разделим экспонентов и поместим их в экспортный и импортный павильоны. В экспортном павильоне будут представлены 16 больших категорий товаров – электроника, товары народного потребления, продукция текстильной промышленности и одежда, лекарственные средства и оздоровительная продукция, для которых будут организованы 50 выставочных площадок. В импортном павильоне будут представлены 6 больших групп товаров, среди которых будут бытовая техника, строительные материалы, скобяные изделия и пр. Вся продукция будет одновременно демонстрироваться онлайн. Мы оптимизируем систему и улучшим функции поиска на разных языках, а также облегчим покупателям поиск компаний и продукции. С помощью технических средств акцент будет сделан на китайские предприятия, производящие брендовую продукцию и брендовые товары. В то же время мы будем развивать услуги в сфере организации контактов взаимно заинтересованных сторон, проводить специальные мероприятия по организации таких контактов, укреплять онлайн взаимодействие и повышать эффективность работы.

Во-вторых, будут организованы специальные зоны трансграничной электронной коммерции. Мы проведем мероприятие, девиз которого: «Шагая нога в ногу с Кантонской ярмаркой, мир получит новые возможности для бизнеса». Используя обмен ссылками, в соответствии с едиными названиями и формой определенными Кантонской ярмаркой, одновременно мы приступим к проведению деловых мероприятий, главным образом состоящих из двух частей в режиме онлайн. С одной стороны будет затронуто обсуждение темы комплексных специальных зон трансграничной электронной коммерции, где будет презентована работа каждой из них и будет осуществляться продвижение групп предприятий, производящих брендовую продукцию и занятых в сфере трансграничной электронной коммерции. С другой стороны можно будет сделать выбор из предложенных вариантов платформ трансграничной электронной коммерции, делающих упор на торговых выставках для взаимодействия «предприятие для предприятия». С основным акцентом на B2B, но, не упуская из внимания платформы B2C, мы планируем поощрять платформу за организацию участия в Кантонской ярмарке различных предприятий, продукция которых отвечает стандартам качества, тем самым увеличивая число предприятий получающих выгоду от ее проведения.

В-третьих, в прямом эфире будут предоставляться маркетинговые услуги. Мы создадим специальные разделы и ссылки, для каждого предприятия-экспонента будет выделена круглосуточная отдельная (виртуальная) комната для прямой трансляции в формате 10Х24. Эта действующая онлайн «комната» не будет ограничиваться временем и пространством, предприятия будут иметь возможность проводить переговоры с каждым заинтересованным клиентом по отдельности, и одновременно с этим, с помощью веб трансляции, осуществлять рекламу и продвижение своей продукции для большой аудитории. Перед началом Кантонской ярмарки мы проведем тематические тренинги для компаний-экспонентов, с целью улучшить возможности прямых онлайн продаж. Кроме этого, на нашей платформе будут реализованы такие функции как просмотр по запросу, загрузка видео, интерактивная связь и обмен, для обогащения форм выражения и организации выставки.

Мы мобилизуем все силы, будем повышать технический уровень, расширять участие (вовлеченность) предприятий, получающих выгоды от проведения выставки, будем улучшать комплексные услуги, углублять опыт онлайн взаимодействия предприятий и предпринимателей. Мы всеми силами будем добиваться того, чтобы время проведения Кантонской ярмарки в непривычном для нее новом формате, стало временем важных инициатив, имеющим особое значение.
Сердечно приглашаем всех принять в ней участие!

Источник

tags: Кантонская выставка, Кантонская выставка 2020, Кантонская выставка в Гуанчжоу 2020, Кантонская выставка 2020 весна, Кантонская выставка отменена, отмена Кантонской выставки, Кантонская выставка 2020 отмена, как будет проходить Кантонская выставка, весенняя сессия 127-ой Кантонской ярмарки, Кантонская выставка 2020 пройдет онлайн, весенняя сессия Кантонской выставки состоится в прямом эфире, перенос Кантонской выставки в киберпространство, проведение Кантонской ярмарки в новом формате, Кантонская выставка пройдет в прямом эфире. Кантонская ярмарка выставка пройдет в интернете, Кантонская ярмарка онлайн, Кантонская выставка онлайн, новости Кантонской выставки 2020.

© Перевод Цай Илья. Москва 2020 год. Все права защищены.